Aconteceu no dia 27 de Outubro, nas dependências do Colégio Montessori (durante as aulas de xadrez) o V Torneio Montessori de Xadrez Rápido 2014 e contou com a presença de 11 enxadristas que disputaram premiação nas categorias SUB-08, SUB-10 e SUB-12.
Esta competição foi organizada durante as aulas de xadrez no Colégio Montessori e foi disputada no formato suiço em 5 rodadas de 15 minutos (K.O.).
A organização do evento ficou a cargo do Clube de Xadrez Montessori-CXMonte e foi conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos.
Os Torneios Montessori de Xadrez Rápido realizados durante o ano de 2014 nas aulas de xadrez da escola terão por objetivo preparar os estudantes para eventos competitivos, bem como movimentar o Rating entre os jogadores da escola. Todos os torneios organizados serão válidos para cálculo de Rating PAXC e LBX na modalidade xadrez rápido.
Ao final da competição, os enxadristas premiados em cada uma das categorias foram:
SUB-08: Cauê Boaventura Ávila
SUB-10: Kauã Eduardo Duarte Pereira
SUB-12: Dian Fritz Rodrigues Gama Sobrinho
A seguir, a classificação final da competição:
V Torneio de Xadrez Rápido do Colégio Montessori 2014 - Round 5
Standings
Place Name Feder Score Wins
Buch. Berg.
1 Kaua Eduardo Duarte
PEREIRA s-10 5 5
15.0 15.00
2 Dian Fritz Rodrigues
Gama SOBRINHO s-12 4 4
12.5 8.50
3 Davi Teixeira da Silva LIMA s-10
3.5 3 12.5
7.75
4 Caue Boaventura
AVILA s-08 3 3
14.0 6.50
5-6 Lucio Henrique Pires da SILVA s-10
2.5 2 13.0
5.25
Mateus Lima PEREIRA s-08 2.5
1 11.5 2.75
7-10 Tulio Oliveira ARAUJO s-10 2
2 14.5 4.50
Matheus Bathomarco
OLIVEIRA s-12 2
1 13.0 2.00
Cicero Ricardo de Carvalh
FILHO s-12 2
1 12.5 2.00
Isaac Cavalcante Rodrigue GAMA s-08
2 1 11.5
1.50
11 Lucas Natanael de Souza AGAMENON s-08
1.5 0 12.5
1.25
Cross Table
No Name Total 1
2 3 4
5
1 Kaua Eduardo Duarte
PEREIRA 5 2:V
7:V 5:V 3:V
4:V
2 Dian Fritz Rodrigues Gama
SOBRINHO 4 1:D 4:V
7:V 8:V 11:V
3 Davi Teixeira da Silva
LIMA 3.5 6:V 10:V
9:V 1:D 5:E
4 Caue Boaventura AVILA 3 8:V
2:D 6:V 10:V 1:D
5 Lucio Henrique Pires da
SILVA 2.5 7:D
9:V 1:D 11:V 3:E
6 Mateus Lima PEREIRA 2.5 3:D 11:E
4:D 0:V 9:V
7 Tulio Oliveira ARAUJO 2 5:V
1:D 2:D 9:D
8:V
8 Matheus Bathomarco
OLIVEIRA 2 4:D
0:V 10:V 2:D 7:D
9 Cicero Ricardo de Carvalh
FILHO 2 0:V
5:D 3:D 7:V
6:D
10 Isaac Cavalcante Rodrigue GAMA
2 11:V 3:D
8:D 4:D 0:V
11 Lucas Natanael de Souza AGAMENON
1.5 10:D 6:E
0:V 5:D 2:D
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
A seguir, algumas fotos desta competição:
Nenhum comentário:
Postar um comentário